8 комментариев к “Вопрос священнику

1. В деревне Городок Новгородского р-на Новгородской обл. в месте впадения реки Городена в Волхов стояла маленькая церковь. В ней в 20-30х годах прошлого столетия служил священником мой прадед Скворцов Александр Теодорович. В 1937г. он был арестован,больше никаких сведений о нем семья не получала. Если есть возможность узнать что-либо о его судьбе, прошу сообщить.

• Здравствуйте Андрей Игоревич!
      К сожалению, в Новгородском епархиальном управлении нет сведений о Вашем прадеде Скворцове Александре Теодоровиче, т.к. различные исторические катаклизмы не сохранили архивов. Могу посоветовать Вам обратиться в Новгородский областной архив, расположенный по адресу: Вел.Новгород, ул. Джалиля-Духовская д.31.
      С уважением, священник Святослав Цхай.

2. Добрый вечер, подскажите: мне 25 лет, хочется семью. В отношениях ранее состояла, всегда к любым отношениям относилась : как к потенциальному замужеству ( но не сложилось). Детей люблю. Высшее образование, приятной внешности. После расставания с молодым человеком, которого очень любила, ОЧЕНЬ — осталась душевная рана. Молюсь о даровании мне семьи. Но, как определить, есть ли Воля Божья на мое замужество? Может Господь хочет чтобы я ушла в монастырь? А я тут со своими хотелками к нему обращаюсь, Господи хочу замуж — семью -детей. Как это понять? Мой путь или нет? НО! Я понимаю, и осознаю, что монастырь это не мое.

• Здравствуйте, Фотиния!
      Помоги, Господи в Вашей ситуации.Призываю Вас к молитве о даровании жениха. Своих сил, конечно, не хватает поэтому мы всегда призываем к более частому причащению Святых Христовых Тайн и к исповеди. И еще хочу посоветовать Вам очень хорошую книгу, которая многим помогла- протоиерей Илья Шугаев » Один раз на всю жизнь».. Благослови Вас Бог!
      С уважением, священник Святослав Цхай.

3. Здравствуйте, разрешите спросить вас о русской Православной церкви в Америке, я был неприятно удивлен что там прихожане (большей частью из местных) во время службы сидят на скамьях подобно католикам, дело в том что я собираюсь туда на ПМЖ и очень не хотелось бы отходить от нашей славной и правильной традиции стоять во время службы, ведь не только умом мы должны утрудиться в молитве но и телом, пожалуйста скажите, помогите советом как быть в таком Православном храме, ведь сидеть я точно не смогу во время службы.

• Здравствуйте, Роман!
      Практика сиденья на скамейке во время богослужения является не только в Римо-католической Церкви, но и встречается и в некоторых Православных Поместных Церквях. Если Вы хотите постоять во время службы, то в каждом храме есть для этого место и, не кого не осуждая, спокойно можете совершать молитву на общественном богослужении.
      С уважением, священник Святослав Цхай.

4. Добрый день ! Девушка в Молдове посещает церковь пятидесятников ! Ее парень из православной семьи хочет на ней жениться ! Но она говорит, чтол ее церковь запрещает выходить замуж за парня другой веры ! Правильно ли она рассуждает ? Или это ошибка по незнанию ?

• Здравствуйте, Юрий!
      Действительно церковь пятидесятников запрещает браки своих адептов с представителями Православной Церкви. Поэтому девушка из Молдовы, руководствуясь наставлениями своих гуру, рассуждает правильно.