Велопрогулка 16.03.2014 года.

16-го марта этого года, воскресная школа Покровского собора, совместно с Миссионерским отделом Новгородской епархии организовали велопоход к Спасо-Ковалеву монастырю, возглавил поездку иерей Артемий Яцкин.

Во время поездки организаторами преследовались две цели. Первая — это рассказать ребятам о святом месте, куда мы приехали. Участники похода внимательно и с интересом слушали рассказ о Спасо-Ковалевом моастыре, о его росписи, особенности строения, а так же о том, как храм восстанавливался после полного разрушения в годы Великой Отечественной Войны. Ребятам было так же рассказано о мемориале «Линия обороны» установленный недалеко от храма. Ребята узнали о том, что в этом месте началось освобождение Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, после чего, наши войска двинулись к блокадному  освободили его и вышли к Прибалтике. Затем все отправились в близ лежащий лес, где поужинав поехали домой.

Вторая цель, которую мы преследовали — это экстрим. В тот день, когда была запланирована поездка была очень плохая погода. Что бы добраться до места ребятам пришлось немало потрудиться, преодолевая на велосипедах сильный ветер, гололёд, грязь вперемешку со снегом и водой, минусовую температуру. Из-за этого количество участников резко уменьшилось, в поход отправилось 8 человек, 8 крепких и отважных ребят. Они научились в лесу разводить огонь без спичек и зажигалок, при полном отсутствии сухих дров, имея при себе всего лишь кресало. На обратном пути нас поджидали новые приключения. Велосипеды покрытые влагой, грязью и снегом замерзли. Плохо работали тормоза, механизмы переключения передач, в добавок ко всему начался снегопад. Преодолев все препятствия мы вернулись домой. Ребята получили от этого похода не только духовную пользу, но так же проверили себя на выносливость и получили знания как выживать в экстремальных жизненных ситуациях. Всем все понравилось и мы готовы встречаться снова и снова.